Как выбрать место для проведения языковой программы за рубежом
04.11.2019Если начинать сначала, то предложений от болгарской стороны было много. Изучая каждое, я понимала, что лучше объекта ММЦ «Сердика», учитывая требования заказчика и опыт, мне не найти.
Да, Болгария не богатая страна и окидывая взглядом все вокруг, видно, что у страны недостаточно денег для развития туристического направления. На курортах «хромает» сервис, не хватает чистоты улиц, есть заброшенные кафе, магазины и отели. Большинство отдыхающих - это обычные люди со средним достатком, семейные пары с детьми, и конечно детские группы, которые приезжают ежегодно в оздоровительные детские лагеря.
В нашем лагере ММЦ «Сердика» отдыхали дети из Польши, Румынии, Белоруссии, Украины, Молдовы, Болгарии и России. Все приезжали со своей программой и со своими руководителями.
Отель, в котором располагался лагерь был полностью отремонтирован в зимний период 2018 г, все комнаты светлые, у каждой есть свой балкон, на бассейне 3 горки, что делает объект более привлекательным, ресепшен с бесплатным wi-fi, и на мой взгляд, достойнейшее питание. Важный аспект: кабинет врача, он находился в цокольной части и врач, не мифический герой, а человек, который имел большой опыт работы с детьми.
Отдельный хвалебный абзац хочется написать про сам курорт «Золотые пески». Это действительно большой курорт на севере страны, с отлично развитой инфраструктурой, шикарными песочными пляжами, гарантированно теплым и чистым морем, зонами отдыха и зонами развлечений, магазинами и сувенирными лавками. Только 18 км отделяет этот курорт от города Варна и аэропорта. Это удобные транспортные развязки, адекватные цены на трасфер, автобус и такси.
Наша программа имела образовательный характер, и каждый день, почти без исключений ребята занимались английским языком. 20 часов в неделю дети и подростки изучали язык в игровых и интерактивных формах с носителями языка. Многие из иностранных педагогов не говорят на русском, и в том и есть ценность таких лагерей! Педагоги всегда были рядом и у ребят на протяжении дня была отличная возможность наличия разговорной практики, что очень важно в наше время. Расписание на день позволяло детям регулировать и планировать свое время. Неотъемлемой частью программы было плавание в бассейне с горками, посещение моря и яркие вечерние мероприятия.
У нас было 2 заезда:
1-я группа отдыхала в Болгарии с 15 по 29 июля и 2-я с 29 июля по 12 августа.
Хочу отметить, что все дети воспитанные, с ними легко работать, они позитивны и многие реально проявляли интерес к языку, и активно участвовали в жизни лагеря. В конце смены каждый участник получил сертификат и принял участие в розыгрыше от нашей компании. Счастливчики увезли домой рюкзак и толстовку с символикой нашей школы. Достижения детей в лагере и активность мы поощряли огромной пиццей, в диаметре 80 см!
За эти 2 смены у детей были разные вожатые, которые оказались в этом проекте не случайно. Это те люди, которые вдохновлены свой работой, которые по настоящему любят детей и понимают, что такое ответственность. Они могут кататься с детьми на горках в аквапарке и обсудить серьезные вещи, танцевать вместе flashmob и быть «жилеткой», если это необходимо, обсудить тайны, быть строгими и решительными, и плакать вместе. Они живые, имеют живые эмоции и это сближает их с детьми. Лагерь проходит на полном доверии, в нем тепло и уютно, как дома!
Из экскурсий с первой группой мы посетили:
- Старый город Несебр, с узкими улочками, своей увидительной историей и невероятной красотой пейзажей;
- Мыс Калиакры и Дворец Румынской королевы Марии;
- Экскурсия на кабриолетах, прогулка на яхте и посещение города Балчик;
- Экскурсия в морскую столицу Болгарии г. Варну и небольшой шоппинг.
Экскурсии второй группы были:
- Посещение Болгарской деревни, Каменного Леса и прогулка на лодочке по реке Камчия;
- Водное пиратское сражение на яхте, с элементами шоу;
- Посещение города Балчик и Дворца Румынской королевы Марии;
- Экскурсия по Варне, автобусная и пешеходная и небольшой шоппинг.
Обе группы посетили Аквапарк «Aquapolis», который находился в пешей доступности от нашего лагеря.
В болгарском проекте кроме детей сотрудников АО «Полюс Красноярск» приняли участие еще 15 человек. Как организатор, я довольная проектом и ставлю ему жирную пятерку. Наш девиз: довольные и здоровые дети! А если довольны дети, то довольны родители, если довольны родители, то доволен заказчик, а если доволен заказчик, то круг замкнулся - довольны все! До новых встреч на «Золотых Песках»!